Triunfos argentinos

octubre 7, 2008
Martin Alund.

Martín Alund.

La primera jornada de la tercera etapa de la Copa Petrobras, que se disputa en la ciudad paraguaya de Asunción, estuvo a pedir de los argentinos, ya que cinco albicelestes avanzaron a los octavos de final.

El tercer preclasificado, Martín Vassallo Arguello, se impuso claramente ante el local Juan Carlos Ramírez por un doble 6-1. En tanto, Alejandro Fabbri obtuvo una buena victoria al derrotar en tres sets al brasileño André Ghem, con parciales de 7-6, 2-6 y 6-4.

Por su lado, el correntino Leonardo Mayer, quien hace dos semanas sufriera un esguince de tobillo, aplastó al checo Adam Vejmelka por 6-1 y 6-3.

Además, el tenis argentino se aseguró un representante en los cuartos de final, ya que Diego Hartfield y Martín Alund se eliminarán entre sí en la segunda ronda, tras vencer a Cristián Villagrán y a Leandro Migani.

Otros resultados:
Flavio Saretta (BRA) a Michael Quintero (COL), 6-4 6-1
Rui Machado (POR) a Boris Pashanski (SRB), 7-5 6-3


Título para Capdeville

octubre 7, 2008

El chileno Paul Capdeville se coronó campeón de la etapa brasileña de la Copa Petrobras, tras ganarle en la final al local Thiago Alvés en sets corridos, con parciales de 7-5 y 6-4.

El tenista chileno se convirtió en el primer jugador de su país en adjudicarse una etapa del circuito de Challengers más importante de Latinoamérica.

A su vez, el trasandino no cedió ningún set en todo el torneo, superando a rivales superiores como Diego Junqueira y Brian Dabul.

Tras su consagración en Brasil, Capdeville escalará hasta el puesto número 118 del ranking mundial de la ATP.

A partir de este lunes, la Copa Petrobras se trasladará a la ciudad paraguaya de Asunción.


Copa Petrobras Bogotá

septiembre 24, 2008

 

 

Cancha Central 
 Diego Álvarez (ARG) derrotó a Juan Sebastián Cabal (COL) 3-6 6-3 6-4.
Marcos Daniel (BRA) derrotó a Riccardo Ghedin (ITA) 6-4 6-4.
Mariano Puerta (ARG) derrotó a Víctor Estrella (DOM) 7-6 4-1 y abandono
Alejandro Falla (COL) derrotó a  Caio Zampieri (BRA) 6-3 6-2.

Cancha 4
Pablo Cuevas (URU) derrotó a Erik Chvojka (CAN) 6-1 6-3.

Cancha 18
Ricardo Hocevar (BRA) vs. Izak Van Der Merwe (RSA) 6-2 6-4.

 

Diego Álvarez se convirtió en el primer cuartofinalista

Diego Álvarez se convirtió en el primer cuartofinalista