Triunfos argentinos

octubre 7, 2008
Martin Alund.

Martín Alund.

La primera jornada de la tercera etapa de la Copa Petrobras, que se disputa en la ciudad paraguaya de Asunción, estuvo a pedir de los argentinos, ya que cinco albicelestes avanzaron a los octavos de final.

El tercer preclasificado, Martín Vassallo Arguello, se impuso claramente ante el local Juan Carlos Ramírez por un doble 6-1. En tanto, Alejandro Fabbri obtuvo una buena victoria al derrotar en tres sets al brasileño André Ghem, con parciales de 7-6, 2-6 y 6-4.

Por su lado, el correntino Leonardo Mayer, quien hace dos semanas sufriera un esguince de tobillo, aplastó al checo Adam Vejmelka por 6-1 y 6-3.

Además, el tenis argentino se aseguró un representante en los cuartos de final, ya que Diego Hartfield y Martín Alund se eliminarán entre sí en la segunda ronda, tras vencer a Cristián Villagrán y a Leandro Migani.

Otros resultados:
Flavio Saretta (BRA) a Michael Quintero (COL), 6-4 6-1
Rui Machado (POR) a Boris Pashanski (SRB), 7-5 6-3

Anuncios

Copa Petrobras Bogotá

septiembre 23, 2008
 

 

Cancha central – Desde las 13:00 horas.
Juan Sebastián Cabal (COL) (WC) derrotó a  Alejandro González (COL) (WC) 6-4 6-7 6-1.
(1)Marcos Daniel (BRA)  derrotó a Alejandro Fabbri (ARG) 6-3 6-4
(2)Sergio Roitman (ARG) derrotó a Hugo Armando (USA)  6-2 3-6 6-0
Santiago Giraldo (COL) vs João Souza (BRA) 4-6 6-2 6-3.

Cancha 4 – Desde las 13:00 horas
Brian Dabul (ARG) derrotó a Juan Sebastián Gómez (Q) 6-0 6-2.
Caio Zampieri (BRA) derrotó a Samuel Groth (AUS) 6-4 1-1 y abandono.
Riccardo Ghedin (ITA) VS Peter Luczak (AUS) 6-4 6-4.

Cancha 18 – 13:00 horas
Diego Álvarez (ARG) (LL) derrotó a Diego Hartfield (ARG) 6-2 2-6 6-3.

 

Diego Álvarez

Diego Álvarez

 

 

Resultados de Ayer:

 

Mariano Puerta avanzó a los octavos de final

Mariano Puerta avanzó a los octavos de final

(8) Mariano Puerta (ARG) derrotó a (Q) Eric Nuñez (USA) 6-3 6-2
Victor Estrella (DOM) venció a Sebastián Decoud (ARG)
2-6 7-6 7-6
Horacio Zeballos (ARG) derrotó a André Miele (BRA)
7-5 6-3

Victor Estrella eliminó a Decoud.

Víctor Estrella eliminó a Decoud.

 

 

 

 

 

 


Future Argentina 5 FILA Villa del Dique

junio 27, 2008

Tras disputarse los cuartos de final del Future Argentina 5, que se disputa en la ciudad cordobesa de Villa del Dique bajo el sponsor de Fila, Juan Pablo Amado, Martín Alund, Pablo Galdón y Leandro Migani se clasificaron a las semifinales.

El máximo favorito al título, Alejandro Fabbri, cayó ante Amado por 6-3 1-6 6-3. En tanto, el campeón del F2 de Corrientes Martín Alund (4) venció al sexto preclasificado, Diego Álvarez por 6-4 6-1 y de esta forma buscará la final mañana ante Juan Amado.

En tanto, Leonardo Migani eliminó Jonathan Gonzalía, quien se coronase la semana pasada en este mismo lugar campeón del F4, POR 6-3 1-0 y abandono. El próximo escollo del cordobés será el santafesino Pablo Galdón (Campeón del F3 de Resistencia) que se impuso por 5-7 6-1 7-6 sobre el segundo preclasificado, Damián Patriarca.